Прокуратура Белгородского района разъясняет

Кто несет ответственность за долги по ЖКУ, если жилое помещение принадлежит несовершеннолетнему
Прокуратура Белгородского района разъясняет.

Вопрос: «Моей несовершеннолетней дочери принадлежит на праве собственности часть жилого помещения (доля). При наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги могут ли к ней быть применены меры ответственности?»

Ответ: Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст.ст. 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22).

Задолженность по коммунальным платежам с несовершеннолетнего взыскивается в общем порядке. Адресатом претензии рекомендуется указывать родителей малолетнего (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет), а если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний в возврате от 14 до 18 лет, – его самого и родителей.

Если задолженность будет взыскиваться в судебном порядке, то ответчиком по иску будет являться несовершеннолетний, а представлять его интересы в суде будут законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле (ч. 1, 3, 5 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).