История

Недалеко от села проходил Муравский тракт – шлях, по которому купцы провозили свои товары. В этих местах их часто грабили. Поэтому царь приказал помещику Кобелеву, военному в отставке, проживающему на Украине, переселиться в эти места для наведения порядка. Кобелев переехал сюда со своими крепостными крестьянами. Это были предки сегодняшних жителей. Поэтому здесь украинские фамилии, украинский говор. В 30 –е годы село было переименовано в село Красный Октябрь.

Старожилы помнят своё село, как небольшие отдельные райончики. Позже село получило название «Пятияруга», так оно расположено было в пяти ярах. В нём селились беглые крестьяне, которые убегали от своих помещиков,  не могли переносить жестокий крепостной строй. В селе жили купцы, торговавшие различным товаром. Товар продавали по другим деревням, и домой привозили не только выручку,  но и другой товар, который закупали попутно.Недалеко от села проходил Муравский тракт-шлях, по которому купцы провозили свои товары, и  часто на них нападали шайки бандитов.  В этих местах свирепствовала одна из банд под руководством Михаила Шалаги. Они нападали на купцов, отбирали товар, забирали скот и телеги, убивали людей. Убытки исчислялись большими суммами. Чтобы навести порядок в селе, царь попросил помещика Кобелева, военного в отставке, проживавшего на Украине, переселиться в эти места для наведения порядка. Кобелев переехал сюда со своими крепостными крестьянами. Это предки наших жителей. К 1923 году в селе удалось навести порядок. Разбои на дорогах  уменьшились, была построена церковь, открыт магазин. В честь помещика позже назвали село. В тридцатые годы, во время коллективизации село было переименовано в Красный Октябрь. Это название сохранилось до сих пор.